Международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки сельскохозяйственной продукции
7-9 ноября 2018 • Новосибирск, МВК «Новосибирск Экспоцентр»

На «АгроСиб/AgroExpoSiberia – 2015» представили новинки рынка и обсудили, как будет развиваться АПК

С 28 по 30 октября в Новосибирске проходила международная агропромышленная выставка «АгроСиб/AgroExpoSiberia». Выставка стала ключевым событием года для агропромышленного сектора региона.

Сельхозтехнику и комплектующие, оборудование для животноводства и ветеринарии, растениеводства, агрохимии, а также технологии переработки представили 109 компаний из России, Германии, Болгарии, Латвии, Финляндии, Испании и Турции.

При поддержке Федерального Министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии был организован официальный павильон Германии, где продукцию со знаком “Made in Germany” представили 18 компаний.

Одновременно прошли выставка продуктов питания, напитков, ингредиентов и оборудования InterFood Siberia 2015 и международная выставка упаковочной индустрии «Упаковка Сибири 2015».

На одной площадке с «АгроСиб/AgroExpoSiberia – 2015» прошла также выставка достижений агропромышленного комплекса Новосибирской области «Дни урожая», организованная министерством сельского хозяйства Новосибирской области.

За три дня выставки посетили более 8000 человек.

Отзывы участников

«На выставке мы представили агрегаты собственного производства для почвообработки и посева сельхозкультур, — говорит директор по продажам сельхозтехники «Агроцентр» Игорь Тарасов. — Интерес к продукции был очень живой. Заключено несколько договоров на поставку сельхозтехники, как в Новосибирскую область, так и в другие регионы Сибирского федерального округа. Хотелось бы отметить качественное развитие выставки и большее количество посетителей по сравнению с прошлым годом. Планируем участие в следующем году и, возможно, займем большую площадь».

«На выставке мы представили фотосепараторы собственного производства, необходимые для очистки сыпучих продуктов по цвету, — говорит руководитель барнаульского обособленного подразделения «СиСорт» Денис Малышев. — «АгроСиб/AgroExpoSiberia» — крупное отраслевое событие, благодаря участию в котором мы смогли не только пообщаться с потенциальными клиентами, но и встретиться с уже существующими. Сделать это вне выставки бывает гораздо сложнее. Кроме того, выставка дает возможность показать наше оборудование в действии как можно большему кругу людей».

Участником выставки вновь стала компания «ЭкоНива-Сибирь» — официальный дилер ведущего мирового производителя сельскохозяйственной техники John Deere.

«За прошедший год и поменялось отношение к рынку и у нас, и у наших клиентов, — говорит директор по продажам компании «ЭкоНива-Сибирь» Виль Багаутдинов. — Если в прошлом году мы чувствовали некое затишье перед бурей и не получалось нормального контакта с клиентами, то в этом году встречи на выставке прошли более эффективно. Хотелось бы видеть среди посетителей больше представителей Черепановского и Сузунского районов».

Органические удобрения, кормовые добавки и другую продукцию отечественного производства представило на выставке «Товарищество мануфактуръ «Иванъ Овсинскiй».

«Наша продукция выделяется на фоне других тем, что мы реализуем государственную программу импортозамещения, — говорит руководитель отдела продаж «Иванъ Овсинскiй» Алексей Удалов. — Мы представили не токсичные и негормональные препараты для сельского хозяйства и животноводства — стимуляторы роста для животных, птиц и растений. На выставке продукция произвела фурор, во многом потому, что ключевые хозяйства Новосибирской области опробовали препараты и успели получить очень высокие результаты. Ниша, которую мы выбрали, очень востребована. На выставке стремились найти новых клиентов, поддержать лояльных, показать новые разработки и укрепить свои позиции на рынке. Все удалось».

Деловая программа выставки

Выставку «АгроСиб/AgroExpoSiberia – 2015» сопровождала масштабная деловая программа, в рамках которой прошли мероприятия с участием экспертов отрасли, посвященные актуальным вопросам развития АПК.

Так, 28 октября состоялась научно-практическая конференция «Совершенствование отечественного молочного скота», где обсуждалось  современное состояние молочной отрасли России, меры государственной поддержки для производителей молока-сырья и другие вопросы. Организаторы — Министерство сельского хозяйства Новосибирской области, «СибАгроКомплекс – БИО».

В этот же день прошел круглый стол «Техническое перевооружение агропромышленного комплекса НСО: итоги, проблемы и перспективы».

По его итогам представители заводов-изготовителей, сельскохозяйственных организаций Новосибирской области и другие специалисты подготовили ряд предложений для Минсельхоза РФ, Аграрного комитета Государственной Думы и Аграрного комитета Совета Федерации. Организаторы — Министерство сельского хозяйства Новосибирской области, ИД «Председатель».

29 октября состоялся Второй картофельный форум Сибири, посвященный  актуальным проблемам производства и сбыта картофеля. На форуме были озвучены основные тенденции рынка, а также сформированы предложения по развитию картофелеводства в регионе. Организаторы — «Русагрибиз Консалтинг», при поддержке «ITE Сибирь» и Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Организаторы выставки «АгроСиб/AgroExpoSiberia – 2015» — «ITE Сибирь», «Сибирь Экспо», IFWexpo Heidelberg GmbH.

Подробная информация о выставке 2016 года — на сайте «АгроСиб/ AgroExpoSiberia».