Международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки сельскохозяйственной продукции
7-9 ноября 2018 • Новосибирск, МВК «Новосибирск Экспоцентр»

Владимир Городецкий: «Господдержка сельхозпроизводителей в регионе будет усовершенствована»

Мерам государственной поддержки сельскохозяйственного производства за счет средств областного бюджета Новосибирской области необходимо уделять особое внимание – об этом заявил Губернатор Владимир Городецкий в ходе заседания Правительства региона 20 июня.

Заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Василий Пронькин на заседании представил проекты изменений в программы «Устойчивое развитие сельских территорий в Новосибирской области на 2015-2017 годы и на период до 2020 года» и «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области на 2015-2020 годы». Он отметил, что планируется детально проработать меры государственной поддержки по такому важному направлению, как поддержка личных подсобных хозяйств.

«Малые формы хозяйствования представлены в Новосибирской области 233 тысячами личных подсобных хозяйств (ЛПХ), за прошлый год государственная поддержка по данному направлению оказана 878 получателям. Однако, несмотря на то, что в регионе успешно действуют такие программы господдержки, как «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма», часть фермеров незаконно получают субсидии из областного бюджета как личные подсобные хозяйства. Поэтому министерство сельского хозяйства предлагает ограничить объем поддержки ЛПХ суммой 50 тысяч рублей. При этом количество получателей субсидии будет увеличено», – сообщил Василий Пронькин.

Министр также отметил, что принятые изменения будут способствовать эффективному расходованию бюджетных средств, выделенных на возмещение стоимости молодняка крупного рогатого скота, приобретенного личным подсобным хозяйством.

«Мы должны оказывать меры поддержки жителям региона, занимающимся сельским хозяйством. Правительство Новосибирской области будет вести активную работу, чтобы сельскохозяйственная деятельность в регионе продолжило свое успешное развитие», – резюмировал Владимир Городецкий.

Внесение соответствующих изменений в государственные программы было поддержано членами Правительства Новосибирской области 20 июня, они вступают в силу с 1 июля 2016 года.

Источник: mcx.nso.ru