Международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки сельскохозяйственной продукции
7-9 ноября 2018 • Новосибирск, МВК «Новосибирск Экспоцентр»

Высокотехнологичный фотосепаратор «Зоркий» представят на выставке «АгроСиб»

Компания «СиСорт» приглашает сельхозпроизводителей протестировать на своем продукте современные фотосператароры, которые очищают от различных примесей сыпучие продукты. Посмотреть и опробовать «Зоркий» на международной выставке «АгроСиб-2016».

«Разработанный компаний фотосепаратор способен обработать 12 тонн пшеницы или 3 тонны семечек в час. Он может очищать не только зерно, но и сою, гречневую крупу, овес, пшено, фасоль. Такой аппарат незаменим при подготовке семенного материала, потому что позволят убрать семена сорных растений и повысить всхожесть» ― говорят в компании.

Фотосепаратор «СиСорт» отделяет лишнее по цвету, плотности, размеру. Скорость сканирования — 10 000 кадров в секунду. На одну секцию — можно установить до 4-х камер, каждая из которых может заниматься своим делом: удалять гнилое и прелое сырье, камни, стекла, металл, заниматься оптической сортировкой. Качество очистки подтверждают клиенты компании «СиСорт».

Так, Сергей Казаков, начальник производства компании «Переволоцкий элеватор» (Оренбургская область), говорит: «Простая технологическая схема, которая применяется при строительстве практически любого производства, не позволяет очистить продукт так, как это делает фотосепаратор. После покупки оборудования «СиСорт» нам удается очистить гречку — ядрицу и продел — до показателя в 99,9%».

Российский производитель фотосепараторов участвует в государственной политике импортозамещения и аккредитован в «Росагролизинге». «СиСорт» выпустил уже около 600 фотосепараторов, они установлены на различных предприятиях России и на территории бывшего СНГ. Аппараты работают на производстве «Макфа», «Мистраль» и др.

В 2015 году компания вышла на европейский уровень: сейчас фотосепараторы «СиСорт» используют в Германии, Чехии, Болгарии, Польше, Молдове и других странах. Это доказывает, что качество аппаратов позволяет конкурировать с мировыми производителями такого оборудования.

«Более того, фотосепараторы «СиСорт» успешнее сортируют произведенные в России сыпучие продукты, чем зарубежные аналоги, ― говорят в компании. ― Почему? Дело в том, что во время разработки зарубежных фотосепараторов не учитывается ряд нюансов, важных для России. Например, в Китае основная сельскохозяйственная культура ― это рис. И население страны потребляет много риса, поэтому аппараты из Поднебесной больше ориентированы на сортировку этого продукта. В России более распространена пшеница, в Узбекистане и Казахстане ― фасоль. Более того, одна и та же культура в разных странах отличается по виду, и это сказывается на качестве сортировки. «СиСорт» понимает эти нюансы. Несмотря на то, что фотосепараторы компании подходят для практически любых сыпучих продуктов и непищевого направления, на этапе производства важно понимать, что именно будет сортировать заказчик. «СиСорт» проводит тестовые сортировки продукта клиента и на основании полученных результатов во время изготовления задает аппарату необходимые характеристики».

Подробнее о том, как работает фотосепаратор «Зоркий», можно узнать в сюжете.

Для справки

Компания «СиСорт» ― российский лидер по объемам продаж фотосепараторов собственного производства, входит в Алтайский кластер аграрного машиностроения. В 2016 году стала победителем региональных конкурсов «Золотой Меркурий» в номинации «Лучшее малое предприятие в сфере инновационной деятельности», «Коммерсантъ года» в номинации «Импортозамещение», получателем Национальной премии «Бизнес-Успех» в номинации «Лучший экспортный проект». Офисы «СиСорт» работают в Барнауле, Краснодаре, Самаре, Дрездене (Германия) и Велико-Тырново (Болгария), Познани (Польша).