Международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки сельскохозяйственной продукции
7-9 ноября 2018 • Новосибирск, МВК «Новосибирск Экспоцентр»

Владимир Городецкий: «Сельское хозяйство – «защищённая» в бюджете отрасль, и год от года уровень под

Завершение сезона сельскохозяйственных работ в Новосибирской области впервые ознаменовано проведением Новосибирского агропродовольственного форума. 10 ноября в открытии выставки достижений сельского хозяйства, которая проходит в рамках форума, принял участие Губернатор Владимир Городецкий.

Во время официальной процедуры открытия глава региона выразил благодарность аграриям области за прошедший сезон, напомнив, что по производству зерна в этом году Новосибирская область приросла на 166 тонн – или на 6% по сравнению с прошлым годом. В закрома убрано 2,566 тыс. тонн зерна. Наибольший валовый сбор зерна получен в Краснозёрском, Ордынском, Купинском, Кочковском, Тогучинском и Татарском районах. Обеспечена надёжная продовольственная безопасность, семенной и фуражный фонды, гарантированно обеспечена сырьём местная хлебопекарная промышленность. После официального открытия Губернатор посетил выставку «Дни урожая», выставку сельскохозяйственной техники, оборудования и племенных животных, ознакомился с работой выставок районов Новосибирской области, «АгроСиб», выставок товаропроизводителей, научных и образовательных учреждений.

Новосибирский агропродовольственный форум проходит в области 9-11 ноября. 9-10 ноября состоялись круглые столы и научно-практические конференции по вопросам развития птицеводства, молочного скотоводства, сельскохозяйственной кооперации для малых форм хозяйствования, использования водных биоресурсов и т. д. 

10 ноября Губернатор принял участие в пленарном заседании «Подведение итогов работы Новосибирского агропромышленного форума». В рамках заседания модераторы озвучили резолюции круглых столов, семинаров и научно-практических конференций. В своем выступлении Владимир Городецкий напомнил, что успех этого года был предопределён опережающими мерами поддержки со стороны регионального и федерального бюджетов. Сельское хозяйство – «защищённая» в бюджете отрасль, и год от года уровень поддержки будет возрастать, заверил Губернатор.

В то же время, отметил Владимир Городецкий, у региона есть мощные сельскохозяйственные перспективы, и об этом знают за его пределами. Свидетельство тому – участие в агропродовольственном форуме представителей 26 регионов России и девяти зарубежных стран.

В ходе пленарного заседания были подписаны соглашения между Правительством Новосибирской области и Автономной некоммерческой организацией «Российская система качества». В рамках создания национальной системы управления качеством пищевой продукции Российская система качества (Роскачество) запускает программу развития региональных институтов качества. В программу развития региональных институтов одним из первых субъектов в стране и первым в Сибири включена Новосибирская область.

Как отметил заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Василий Пронькин, механизм оценки качества новосибирских товаров посредством сотрудничества с Роскачеством станет обязательным для всех производителей, желающих выйти на рынки за пределами региона. Сотрудничество с Роскачеством будет иметь значение при получении поддержки со стороны Правительства области. Для решения одной из приоритетных задач государственной политики – развития регионального производства и потребительского рынка, Роскачество включит в объекты новосибирские товары. Администрация области в свою очередь будет формировать список приоритетных категорий товаров местного производства для включения в потребительские испытания. 

Максим Протасов, руководитель Роскачества, сообщил: «В рамках сотрудничества лучшие региональные товары по итогам исследований будут отмечены государственным Знаком качества и получат возможность бесплатно «продвигаться» в ритейле. Потребители смогут получить независимые данные о качестве товаров, которые реализуются на территории региона, и делать осознанный выбор в пользу высококачественной продукции». Глава Роскачества напомнил, что по итогам веерных исследований многие региональные бренды, номинированные на знак качества, уже получили предложение крупных торговых сетей о поставках продукции по всей России, и были включены в программу продвижения товаров в торговых сетях.

Также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между министерством сельского хозяйства Новосибирской области и обществом с ограниченной ответственностью «Сельпо».

Закрывая совещание, Владимир Городецкий подчеркнул, что аграриям для достижения новых высоких результатов необходимо максимально использовать научный потенциал новосибирских институтов, повышать квалификацию кадров на местах, поднимать уровень технической оснащённости.

Губернатор напомнил, что в 2017 году региону предстоит полностью завершить работу по инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения; определить принцип формирования агротехнологий с учётом экономического обоснования их интенсификации; увеличить объёмы применения минеральных удобрений; продолжить работу по укреплению и расширению кормовой базы в животноводстве. Нужно завершить доработку и приступить к реализации мероприятий, заложенных в «Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Новосибирской области на период до 2025 года».

Владимир Городецкий гарантировал продолжение реализации программ по повышению качества жизни в сельской местности, повышению уровня благоустройства сёл и деревень, строительство дорог, жилья, школ, ФАПов, объектов культуры и спорта.

«Залогом успеха в решении этих задач я вижу эффективное взаимодействие сельхозтоваропроизводителей, органов местного самоуправления и органов государственной власти региона», – подчеркнул Губернатор.

Источник: nso.ru